PORRAS CARDOSO BALTAZAR ENRIQUE Nato in Caracas 10 ottobre 1944; ordinato 30 luglio 1967; eletto alla Chiesa titolare di Lamdia 30 luglio 1983; consacrato 17 settembre 1983; Ausiliare di Mérida; succeduto a Mérida 30 ottobre 1991; Amministratore Apostolico di San Cristóbal 2 marzo 1998 (rinuncia 18 giugno 1999); Presidente emerito della Conferenza Episcopale del Venezuela; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; del Titolo dei Santi Giovanni Evangelista e Petronio; Arcivescovo di Mérida; Amministratore Apostolico di Caracas 9 luglio 2018.

 

 

 

 

Torna