PULJIC VINKO Vinko Nato in Priječani, diocesi di Banja Luka, 8 settembre 1945; ordinato 29 giugno 1970; eletto a Vrhbosna 19 novembre 1990; consacrato 6 gennaio 1991; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 26 novembre 1994; del Titolo di S. Chiara a Vigna Clara; Arcivescovo di Vrhbosna. Consiglio: Pontificio per il Dialogo Interreligioso.  . 

 

PULJIC Vinko

TORNA