BAGNASCO Angelo nato in Pontevico, diocesi di Brescia, 14 gennaio 1943; ordinato 29 giugno 1966; eletto a Pesaro 3 gennaio 1998; consacrato 7 febbraio 1998; promosso Arcivescovo 11 marzo 2000; traslato all’Ordinariato Militare per l’Italia 20 giugno 2003; e a Genova 29 agosto 2006; Presidente emerito della Conferenza Episcopale Italiana (rinuncia 24 maggio 2017) ; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 14 novembre 2007; del Titolo della Gran Madre di Dio; Arcivescovo di Genova
 

BAGNASCO ANGELO

torna