FARINA Raffaele, S.D.B. – Nato in Buonalbergo, diocesi di Ariano Irpino-Lacedonia, 24 settembre 1933; ordinato 1 luglio 1958; eletto alla Chiesa Titolare di Oderzo 15 novembre 2006; consacrato 16 dicembre 2006; promosso Arcivescovo 25 giugno 2007; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 14 novembre 2007; Diacono di S. Giovanni della Pigna; Archivista Bibliotecario di S.R.C., 25 giugno 2007. Congregazioni: Delle Cause dei Santi, per l’Educazione Cattolica. Commissione: Pontificia per i Beni Culturali della Chiesa. 

FARINA RAFFAELE

torna