RAVASI GIANFRANCO

 

RAVASI Gianfranco Nato in Merate, arcidiocesi di Milano, 18 ottobre 1942; ordinato 28 giugno 1966; eletto alla Chiesa titolare di Villamagna di Proconsolare con titolo personale di Arcivescovo 3 settembre 2007; consacrato 29 settembre 2007; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di S. Giorgio in Velabro; Presidente del Pontificio Consiglio della Cultura, 3 settembre 2007; Presidente della Pontificia Commissione per i Beni Culturali delle Chiesa e della Pontificia Commissione di Archeologia Sacra, 3 settembre 2007. Congregazione: Per lEducazione Cattolica. Consigli: Pontificio per il Dialogo Interreligioso, Pontificio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione 

PREDICA VERBUM (Diffondi la Parola)  

TORNA