ROCHA (DA) SÉRGIO
Nato in Dobrada, diocesi di Jaboticabal, 21 ottobre 1959; ordinato 14 dicembre 1984; eletto alla Chiesa titolare di Alba 13 giugno 2001; consacrato 11 agosto 2011; Ausiliare di Fortaleza; promosso a Coadiutore di Teresina 31 gennaio 2007; succeduto per coadiutoria a Teresina 3 settembre 2008; Traslato a Brasilia 15 giugno 2011; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; del Titolo di Santa Croce in Via Flaminia; Arcivescovo di Brasilia.

 

 

 

 

 

Torna