SEBASTIANI SERGIO

Sebastiani Sergio Del clero di Fermo, nato in Montemonaco, diocesi di San Benedetto del Tronto-Ripatrnsone-Montalto, 11 aprile 1931; ordinato 15 luglio 1956; eletto alla Chiesa titolare di Cesarea di Mauritania con titolo personale di Arcivescovo 27 settembre 1976; consacrato 30 ottobre 1976; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di S. Eustachio, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale; Presidente emerito della Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede

TORNA