SGRECCIA ELIO

 

Sgreccia Elio Nato in Arcevia, diocesi di Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola, 6 giugno 1928; ordinato 29 giugno 1952; eletto alla Chiesa titolare di Zama minore 5 novembre 1992; consacrato 6 gennaio 1993; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di S. Angelo in Pescheria; Presidente emerito della Pontificia Accademia per la Vita

TORNA