STAFFORD GIACOMO FRANCESCO

Stafford James Francis Nato in Baltimore 26 luglio 1932; ordinato 15 dicembre 1957; eletto alla Chiesa titolare di Respetta 16 gennaio 1976; consacrato 29 febbraio 1976; traslato a Memphis 17 novembre 1982; promosso a Denver 30 maggio 1986; rinuncia 20 agosto 1996; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 1998; del Titolo di S. Pietro in Montorio; Penitenziere Maggiore emerito. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, delle Cause dei Santi; per i Vescovi. Consiglio: Pontificio per i Testi Legislativi

TORNA