Tagle Louis

TAGLE LUIS ANTONIO G. - Nato in Manila 21 giugno 1957; ordinato 27 febbraio 1982; eletto a Imus 22 ottobre 2001; consacrato 12 dicembre 2001; promosso Arcivescovo di Manila 13 ottobre 2011; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2012; del Titolo di S. Felice da Cantalice a Centocelle; Arcivescovo di Manila; Prefetto della Congregazione per l’Evangelizzazione dei popoli 8 dicembre 2019. Cooptato nell’Ordine dei Vescovi in deroga ai canoni 350 §§ 1-2 e 352 §§ 2-3 CIC 1° maggio 2020.
   

TORNA