TOBIN JOSEPH WILLIAM, C.S.SP.
Nato in Detroit 3 maggio 1952; ordinato 1 giugno 1978; eletto alla Chiesa titolare di Obba 2 agosto 2010; segretario della Congregazione degli Istituti di Vita Consacrata e le SocietÓ di Vita Apostolica; consacrato 9 ottobre 2010; promosso ad Indianapolis 18 ottobre 2012; traslato a Newark 7 novembre 2016; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; del Titolo di Santa Maria delle Grazie a Via Trionfale; Arcivescovo di Newark.

 

 

 

Torna