TONG HON John creato 18 02 1212

Tong Hon John – Nato in Hong Kong 31 luglio 1939; ordinato 6 gennaio 1966; eletto alla Chiesa titolare di Bossa 13 settembre 1996; consacrato 9 dicembre 1996; nominato Coadiutore di Hong Kong 30 gennaio 2008; succeduto per coadiutoria 15 aprile 2009; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; del Titolo di Regina Apostolorum; Vescovo di Hong Kong. Presidente Delegato della XIII Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi, 21 giugno 2012. Congregazione: Per l’Evangelizzazione dei Popoli. Consiglio: Pontificio per il Dialogo Interreligioso, di Cardinali per lo studio dei problemi organizzativi ed economici della Santa Sede
  DOMINUS PASTOR MEUS
Il Signore è il mio pastore
(Ps. 23, 1)

TORNA