TUMI CRISTIANO WIYGHAM n.1930 ott. 15 .

Tumi Christian Wiyghan – Nato in Kikaikelaki, diocesi di Kumbo, 15 ottobre 1930; ordinato 17 aprile 1966; eletto a Yagou 6 dicembre 1979; consacrato 6 gennaio 1980; promosso Coadiutore di Garoua 19 novembre 1982; succeduto per coadiutoria 17 marzo 1984; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 1988; del Titolo dei Ss. Martiri dell’Uganda a Poggio Ameno; traslato a Douala 31 agosto 1991; Arcivescovo emerito di Douala (rinuncia 17 novembre 2009)
 

 

TORNA