Vallini Agostino (N. 1940 - da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 marzo 2006)

Vallini Agostino – Nato in Poli, diocesi di Tivoli, 17 aprile 1940; ordinato 19 luglio 1964; eletto alla Chiesa titolare di Tortiboli 23 marzo 1989; consacrato 13 maggio 1989; traslato a Albano 13 novembre 1999; con titolo personale di Arcivescovo 27 maggio 2004; Arcivescovo-Vescovo emerito di Albano (rinuncia 27 maggio 2004); da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 marzo 2006; del Titolo di S. Pier Damiani ai Monti di S. Paolo, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale; Prefetto emerito del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica; Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma e Arciprete emerito della Basilica Papale di San Giovanni in Laterano, 27 giugno 2008 (rinuncia 26 maggio 2017); Gran Cancelliere della Pontificia Università Lateranense. Legato Pontificio per le Basiliche di San Francesco e di Santa Maria degli Angeli in Assisi, 4 novembre 2017 

Torna