VERSALDI GIUSEPPE Nato in Villarboit, arcidiocesi di Vercelli, 30 luglio 1943; ordinato 29 giugno 1967; eletto ad Alessandria 4 aprile 2007; consacrato 26 maggio 2007; rinuncia e promosso Arcivescovo 21 settembre 2011; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono del S. Cuore di Gesù a Castro Pretorio; Presidente emerito della Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede; Prefetto della Congregazione per l’Educazione Cattolica.

CHRISTI MINISTER
Ministro di Cristo

TORNA