VLK MILOSLZ

Vlk Miloslav – Nato in Lišnice – Sepekov, diocesi di C̆eské Budějovice, 17 maggio 1932; ordinato 23 giugno 1968; eletto a C̆eské Budějovice 14 febbraio 1990; consacrato 31 marzo 1990; promosso a Praha 27 marzo 1991; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 26 novembre 1994; del Titolo di S. Croce in Gerusalemme; Arcivescovo emerito di Praha (rinuncia 13 febbraio 2010). Congregazione: Per le Chiese Orientali

TORNA