WAMALA Emmanuel

Wamala Emmanuel Nato in Kamaggwa, diocesi di Masaka, 15 dicembre 1926; ordinato 21 dicembre 1957; eletto a Kiyinda-Mityana 17 luglio 1981; consacrato 22 novembre 1981; promosso Coadiutore a Kampala 21 giugno 1988; succeduto per coadiutoria 8 febbraio 1990; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 26 novembre 1994; del Titolo di S. Ugo; Arcivescovo emerito di Kampala (rinuncia 19 agosto 2006)
 

TORNA