WUERL DONALD WILLIAM

 

Wuerl Donald William – Nato in Pittsburgh 12 novembre 1940; ordinato 17 dicembre 1966; eletto alla Chiesa titolare di Rosemarkie 30 novembre 1985; consacrato 6 gennaio 1986; traslato a Pittsburgh 12 febbraio 1988; promosso a Washington 16 maggio 2006; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; del Titolo di S. Pietro in Vincoli; Arcivescovo di Washington. Congregazione: Per il Clero, per la Dottrina della Fede. Consigli: Pontificio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani, Pontificio della Cultura

THY KINGDOM COME (Venga il Tuo regno)  

TORNA