EZZATI ANDRELLO RICARDO – Nato in Campiglia dei Berici, diocesi di Vicenza, 7 gennaio 1942; ordinato 18 marzo 1970; eletto Vescovo Valdivia 28 giugno 1996; consacrato 8 settembre 1996; traslato a La Imperial 10 luglio 2001; promosso all’arcivescovato Concepcion 27 dicembre 2007; promosso Arcivescovo metropolita di Santiago del Cile 15 dicembre 2010; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo del  Santissimo Redentore a Val Melaina.

TORNA