E

Le immagini sono disponibili anche ad alta definizione.

Molte immagini riguardanti i cardinali di fine millennio sono state tratte da: Cardinali del Terzo Millennio di G. Galazka.

 

 

ECHEVERRIA RUIZ BERNARDINO (+2000 apr. 6 a Quito 87enne, ivi sepolto al convento dei Francescani – creato da Giovanni Paolo II nel 1994 nov. 28); Nereo ed Achilleo, 1994 nov. 28.

 

EGAN Edward Michael – Nato in Oak Park, arcidiocesi di Chicago, 2 aprile 1923; ordinato 15 dicembre 1957; eletto alla Chiesa titolare di Allegheny 1 aprile 1985; consacrato 22 maggio 1985; traslato a Bridgeport 5 novembre 1988; promosso a New York 11 maggio 2000; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo dei Ss. Giovanni e Paolo; Arcivescovo emerito di New York (rinuncia 23 febbraio 2009). Congregazione: Per le Chiese Orientali. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consiglio: Pontificio per la Famiglia. Ufficio: Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede.

.

EGIDI GIOVANNI (+1408 luglio 1 a Pisa - creato da Innocenzo VII nel 1405 giugno 12); Prevosto di Liegi; Cosma e Damiano, 1405 giugno 12; (Poco dopo aver partecipato all’elezione dell’antipapa Gregorio XII lo lasciò per l’Obbedienza Pisana dove per l’unione della chiesa trattò con i cardinali di obbedienza all’antipapa Benedetto XIII).

 

EHRLE FRANCESCO (+1934 marzo 31 a Roma 88enne, sepolto al Verano – creato da Pio XI nel 1922 dic. 11); Cesareo in Palatio, 1922 dic. 11.

Eijk Willem Jacobus  - Nato in San Giuliano Milanese, arcidiocesi di Milano, 6 marzo 1938; ordinato 29 giugno 1962; eletto alla Chiesa titolare di Celiana 8 aprile 1993; consacrato 22 maggio 1993; promosso Arcivescovo 15 febbraio 2007; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono di S. Giuseppe dei Falegnami; Presidente del Pontificio Consiglio per i Testi Legislativi, 15 febbraio 2007.

 

EKANDEM DOMENICO IGNAZIO (+1995 nov. 24 ad Abuja 77enne – creato da Paolo VI nel 1976 maggio 24); Marcello, 1976 maggio 24.

 

ELCI (D’) FRANCESCO (+1787 apr. 4 a Roma 80enne, sepolto a S.Sabina – creato da Clemente XIV nel 1773 apr. 26); Uditore Generale della Reverenda Camera Apostolica; Angelo in Pescheria, 1773 maggio 10.

 

ELCI (D’) RANIERO (+1761 giu. 22 a Roma 90enne, sepolto a S.Sabina – creato da Clemente XII nel 1737 dic. 20 in pectore pubblicato nel 1738 giugno 23); Arcivescovo di Rodi (sotto il dominio degli infedeli); Sabina, 1738 luglio 23; iterum in commend. 1747 apr. 10; iterum in commend. 1753 apr. 9; iterum in commend. 1756 genn. 12; Sabina e Poggio Mirteto, 1747 apr. 10; Porto e Rufina, 1753 apr. 9; Ostia, 1756 genn. 12.

 

ELCI (D’) SCIPIONE (+1670 apr. 12 a Roma 70enne, sepolto a S.Sabina – creato da Alessandro VII nel 1657 apr. 9 in pectore pubblicato nel 1658 apr. 29); Arcivescovo di Pesaro; Sabina, 1658 maggio 6.

 

ELCI (D’) (COCONATO) UMBERTO (+1276 lug. 13 - creato da Urbano IV nel 1261 dic.); Di Asti; Eustachio, 1261 dic.

 

ENCHENVOERT GUGLIELMO (+1534 lug. 18 a Roma 70enne, sepolto a S.Maria dell’Anima – creato da Adriano VI nel 1523 sett. 10); Vescovo di Tortosa; Giovanni e Paolo, 1523 sett. 10.

 

ENRIQUE y TARANCON VINCENZO (+1994 nov. 28 a Valencia 86enne, sepolto alla cattedrale di Madrid – creato da Paolo VI nel 1969 apr. 28); Giovanni Crisostomo a Monte Sacro Alto, 1969 apr. 28.

 

ENRIQUEZ ENRICO (+1756 apr. 25 a Ravenna[i] – creato da Benedetto XIV nel 1753 nov. 26); Arcivescovo di Nazianzo (sotto il dominio degli infedeli); Eusebio, 1754 luglio 22.  

 

ERDO Péter – Nato in Budapest 25 giugno 1952; ordinato 18 giugno 1975; eletto alla Chiesa titolare di Puppi 5 novembre 1999; consacrato 6 gennaio 2000; promosso a Esztergom-Budapest 7 dicembre 2002; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; del Titolo di S. Balbina; Arcicescovo di Esztergom-Budapest. Segreteria di Stato: Consiglio della II Sezione. Congregazioni: Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per l’Educazione Cattolica. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consigli: Pontificio per i Testi Legislativi, Pontificio della Cultura.

 

 

ERMAND (D’) CARLO (+1540 ago. 23 – creato da Paolo III nel 1536 dic. 22); Vescovo di Macon; Matteo in Merulana, 1537 genn. 15.

 

ERRAZURIZ Ossa Francisco Javier – Dei Padri di Schőnstatt, nato in Santiago de Chile 5 settembre 1933, ordinato 16 luglio 1961; eletto alla Chiesa titolare di Hólar con titolo personale di Arcivescovo 22 dicembre 1990; consacrato 6 gennaio 1991; traslato a Valparaiso 24 settembre 1996; traslato a Santiago de Chile 24 aprile 1998; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di S. Maria della Pace, Arcivescovo emerito di Santiago de Chile (rinuncia 15 dicembre 2010). Congregazione: Per gli Istituti di vita consacrata e le Società di vita apostolica. Consigli: Pontificio per la Famiglia, Pontificio della Cultura. Commissione: Pontificia per l’America Latina..

 

ERSKINE CARLO (+1811 mar. 20 a Parigi 68enne – creato da Pio VII nel 1801 febbr. 23 in pectore pubblicato nel 1803 genn. 17); Uditore di Sua Santità; Maria in Portico Campitelli, 1803 marzo 28.

 

ERULI BERARDO (+1479 apr. 2, 70enne, sepolto a S.Pietro in Vaticano nelle Grotte - creato da Pio II nel 1460 marzo 5); Vescovo di Spoleto; Sabina, 1460 marzo 5; Sabina e Poggio Mirteto, 1474 maggio 23.

 

ESCARS (D’) de GIURY don ANNA (+1612 apr. 19 – creato da Clemente VIII nel 1596 giugno 5); Ordine di S. Benedetto - Vescovo di Lisieux; Susanna, 1604 giugno 14.

 

ESPINAY (D’) ANDREA (+1500 nov. 11 – creato da Innocenzo VIII nel 1489 marzo 9); Arcivescovo di Bordeaux; Silvestro e Martino ai Monti, 1489 marzo 23.

 

ESTAIN (D’) de MUROLLIS GIOVANNI (+1399 febbr. 10 - creato dall’antipapa Clemente VII nel 1385 luglio 12); Vescovo di Saint Paul trois chateaux; Vitale, 1385 luglio 12; (Partecipò all’elezione dell’antipapa Benedetto XIII d’obbedienza Avignonese).

 

ESTAING (D’) fra PIETRO (+1377 nov. 18 a Roma - creato da Urbano V nel 1370 giugno 7); Arcivescovo di Bourges – Ordine di S. Benedetto; Maria in Trastevere, 1370 giugno 7; Ostia, 1373.

 

ESTAING (D’) fra UGO GUGLIELMO (+1455 ott. 28, sepolto a S.Sabina - pseudocardinale creato dall’antipapa Felice V nel 1444 apr. 6 - confermato da Nicolò V nel 1449 dic. 19); Arcidiacono di Metz; Marcello, 1444 apr. 6; Sabina, 1449 dic. 19.

 

ESTAMPES (D’) de VALENCAY fra ACHILLE (+1646 giu. 27 a Roma[ii] – creato da Urbano VIII nel 1643 luglio 13 in pectore e pubblicato nel 1643 dic. 14); Ordine di S. Giovanni di Gerusalemme; Adriano, 1644 maggio 2.

 

ESTE (D’) ALESSANDRO (+1624 mag. 13 a Roma[iii] – creato da Clemente VIII nel 1599 marzo 3); Duca di Mantova e fratello del re; Adriano, 1600 apr. 17; Maria Nuova, 1600 nov. 15; Eustachio, 1621 genn. 11; Maria in Via Lata, 1621 apr. 19; Maria della Pace, 1623 ott. 2.

 

ESTE (D’) IPPOLITO (+1520 sett. 3 a Ferrara[iv] - creato da Alessandro VI nel 1493 sett. 20); Amministratore di Esztergom – Figlio del duca di Ferrara; Lucia in Silice, 1493 sett. 23.

 

ESTE (D’) IPPOLITO (+1572 dic. 2 a Roma[v], sepolto a Tivoli – creato da Paolo III nel 1538 dic. 20 in pectore ad istanza del re cristianissimo pubblicato 1539 nov. 10); Eletto di Milano – Figlio di Alfonso I di Ferrara; Maria in Aquiro, 1539 nov. 10; Maria in Via Lata, 1564 ott. 8; Maria in Aquiro 1564 dic. 4; Maria Nuova, 1565 apr. 13.

 

ESTE (D’) LUIGI (+1586 dic. 30 a Roma[vi] – creato da Pio IV nel 1561 febbr. 26); Chierico di Ferrara, principe di Ferrara; Nereo ed Achilleo, 1562 luglio 6; Lucia in Silice, 1563 ott. 22; Angelo in Pescheria, 1577 luglio 31; Maria in Via Lata, 1583 dic. 19.

 

ESTE (D’) RAINALDO (– creato da Innocenzo XI nel 1686 sett. 2); Mantovano; Maria della Scala, 1688 dic. 20, dimessosi dal cardinalato nel 1695 marzo 21.

 

ESTE (D’) RINALDO (+1672 sett. 30 a Modena 56enne – creato da Urbano VIII nel 1641 dic. 16); Dei duchi di Mantova; Maria Nuova, 1644 nov. 28; Nicola in Carcere, 1644 dic. 12; Pudenziana, 1668 marzo 12; Lorenzo in Lucina, 1671 marzo 18; Palestrina, 1671 ago. 24.

ESTEPA Llaurens José Manuel – Nato in Andújar, diocesi di Jaén, 1 gennaio 1926; ordinato 27 giugno 1954; eletto alla Chiesa titolare di Tisili 5 settembre 1972; consacrato 15 ottobre 1972; nominato Ordinario Militare e promosso alla Chiesa titolare Arcivescovo di Velebusdo 30 luglio 1983; traslato alla Chiesa titolare di Italica 18 novembre 1989; rinuncia alla Chiesa titolare di Italica 7 marzo 1998; Arcivescovo Ordinario Militare emerito (rinuncia 30 ottobre 2003); da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; del Titolo di S. Gabriele Arcangelo all’Acqua Traversa.

 

ESTON (DE) ADAMO (+1398 ago. 15, sepolto a S.Cecilia - creato da Urbano VI nel 1381 dic. 21); Ordine di S. Benedetto; Cecilia, 1381 dic. 21 (incarcerato per ordine di Urbano VI nel 1385 genn. 11, liberato su istanza del re d’Inghilterra si dimise, fu restituito alla dignità cardinalizia da Bonifacio IX:) Cecilia, 1389 dic. 18.

 

ESTOUTEVILLE (D’) fra GUGLIELMO (+1483 genn. 22 - creato da Eugenio IV nel 1439 dic. 18); Vescovo di Angers - Ordine di S. Benedetto; Silvestro e Martino ai Monti, 1440 genn. 8; Porto e Rufina, 1454; Ostia, 1461 ott. 26.

 

ESTREES (D’) CESARE (+1714 dic. 18 a Parigi 85enne – creato da Clemente X nel 1671 ago. 24 e 1672 febbr. 22 in pectore pubblicato nel 1672 maggio 16); Vescovo di Lodi; Maria in Via, 1672 ago. 8; Trinità al Monte Pincio, 1675 genn. 28; Albano, 1698 sett. 15.

 

ETCHEGARAY Roger – Nato in Espelette, diocesi di Bayonne, 25 settembre 1922; ordinato 13 luglio 1947; eletto alla Chiesa titolare di Gemelle di Numidia 29 marzo 1969; consacrato 27 maggio 1969; promosso a Marseille 22 dicembre 1970; nominato Prelato della “Mission de France” 25 novembre 1975 (rinuncia 23 aprile 1982); Arcivescovo emerito di Marseille (rinuncia 8 aprile 1984); da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 30 giugno 1979; del Titolo della Chiesa Suburbicaria di Porto-Santa Rufina, 24 giugno 1998; Presidente emerito del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace e del Pontificio Consiglio “Cor Unum”; Vice Decano del Collegio Cardinalizio, 27 aprile 2005.

.

ETSOU-NZABI-BAMUNGWABI FEDERICO (+2007 genn. 6 - n.1930 dic. 3 – creato da Giovanni Paolo II nel 1991 giugno 28); Lucia a Piazza d’Armi, 1991 giugno 28.

 

EUX (D’) BERTRANDO (+1355 ott. 21 - creato da Benedetto XII nel 1338 dic. 18); Arcivescovo di Embrum; Marco, 1338 dic. 18; Sabina e Poggio Mirteto, 1348 nov. 4.

 

EYT PIETRO (+2001 giugno 14 - n.1934 giugno 4 – creato da Giovanni Paolo II nel 1994 nov. 28);  Trinità al Monte Pincio, 1994 nov. 26.  

 

EZZATI ANDRELLO RICARDO – Nato in Campiglia dei Berici, diocesi di Vicenza, 7 gennaio 1942; ordinato 18 marzo 1970; eletto Vescovo Valdivia 28 giugno 1996; consacrato 8 settembre 1996; traslato a La Imperial 10 luglio 2001; promosso all’arcivescovato Concepcion 27 dicembre 2007; promosso Arcivescovo metropolita di Santiago del Cile 15 dicembre 2010; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo del  Santissimo Redentore a Val Melaina.

INDICE

 



[i] 55enne

[ii] 62enne

[iii] 56enne, sepolto a S.Maria Maggiore.

[iv] 42enne

[v] 63enne, nipote del cardinale Ippolito.

[vi] Sepolto a Tivoli in S.Maria Maggiore.

INDICE