EGAN EDUARDO MICHELE

EGAN Edward Michael Nato in Oak Park, arcidiocesi di Chicago, 2 aprile 1923; ordinato 15 dicembre 1957; eletto alla Chiesa titolare di Allegheny 1 aprile 1985; consacrato 22 maggio 1985; traslato a Bridgeport 5 novembre 1988; promosso a New York 11 maggio 2000; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo dei Ss. Giovanni e Paolo; Arcivescovo emerito di New York (rinuncia 23 febbraio 2009). Congregazione: Per le Chiese Orientali. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consiglio: Pontificio per la Famiglia. Ufficio: Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede.

 

TORNA