ESTEPA LAURENS JOSE MANUEL

 

ESTEPA Llaurens José Manuel – Nato in Andújar, diocesi di Jaén, 1 gennaio 1926; ordinato 27 giugno 1954; eletto alla Chiesa titolare di Tisili 5 settembre 1972; consacrato 15 ottobre 1972; nominato Ordinario Militare e promosso alla Chiesa titolare Arcivescovo di Velebusdo 30 luglio 1983; traslato alla Chiesa titolare di Italica 18 novembre 1989; rinuncia alla Chiesa titolare di Italica 7 marzo 1998; Arcivescovo Ordinario Militare emerito (rinuncia 30 ottobre 2003); da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; del Titolo di S. Gabriele Arcangelo all’Acqua Traversa.

TORNA