KUTWA JEAN-PIERRE
Nato in Blockhauss, arcidiocesi di Abidjan, 22 dicembre 1945; ordinato 11 luglio 1971; eletto Arcivescovo di Gagnoa 2 giugno 2001; consacrato 16 settembre 2001; traslato ad Abidjan 2 maggio 2006; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo di Santa Emerenziana a Tor Fiorenza.

TORNA