K

Le immagini sono disponibili anche ad alta definizione.

Molte immagini riguardanti i cardinali di fine millennio sono state tratte da: Cardinali del Terzo Millennio di G. Galazka.

 

KAKOWSKI ALESSANDRO (+1938 dic. 30 a Varsavia 76enne, sepolto  nel cimitero di Brudno – creato da Benedetto XV nel 1919 ott. 15); Agostino, 1919 ott. 15.

 

KARLIC Estanislao Esteban – Nato in Oliva, diocesi di Villa Maria, 7 febbraio 1926; ordinato 8 dicembre 1954; eletto alla Chiesa titolare di Castro 6 giugno 1977; consacrato 15 agosto 1977; promosso Coadiutore di Paraná 19 gennaio 1983; succeduto per coadiutoria 1 aprile 1986; Arcivescovo emerito di Paraná (rinuncia 29 aprile 2003); da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 14 novembre 2007; del Titolo della Beata Maria Vergine a piazza Buenos Aires.

 

KASPAR CARLO (+1941 apr. 21 a Praga 61enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Pio XI nel 1935 dic. 16); Vitele, Gervasio e Protasio, 1935 dic. 16.

 

KASPER Walter – Nato in Heidenheim/Brenz, diocesi di Rottenburg-Stuttgart, 5 marzo 1933; ordinato 6 aprile 1957; eletto a Rottenburg-Stuttgart 17 aprile 1989; consacrato 17 giugno 1989; rinuncia 31 maggio 1999; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di Ognissanti in Via Appia Nuova, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale; Presidente emerito del Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per le Chiese Orientali. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consigli: Pontificio per i Testi Legislativi, Pontificio per il Dialogo Interreligioso.

 

KATSCHTHALER GIOVANNI BATTISTA (+1914 febbr. 27 a Salisburgo, ivi sepolto alla chiesa metropolitana – creato da Leone XIII nel 1903 giugno 22); Arcivescovo di Salisburgo; Tommaso in Parione, 1903 nov. 12.

 

KEELER William Henry – Nato in San Antonio 4 marzo 1931; ordinato 17 luglio 1955; eletto alla Chiesa titolare di Dulcigno 24 luglio 1979; consacrato 21 settembre 1979; traslato a Harrisburg 10 novembre 1983; promosso a Baltimore 6 aprile 1989; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 26 novembre 1994; del Titolo di S. Maria degli Angeli; Arcivescovo emerito di Baltimore (rinuncia 12 luglio 2007)

 

KEIMBURG (DE) MASSIMILIANO (+1687 mag. 3 a Salisburgo[i] – creato da Innocenzo XI nel 1686 sett. 2); Arcivescovo di Salisburgo; premorto al titolo.

 

KEMP GIOVANNI (+1454 mar. 22 - creato da Eugenio IV nel 1439 dic. 18); Arcivescovo di Evora ; Balbina, 1440 genn. 8; Porto e Rufina, 1452 luglio 28.

 

KESLER GIORGIO (+1482 sett. 21[ii] – creato da Sisto IV nel 1477 dic. 10); Protonotario Apostolico; Lucia in Silice, 1477 dic. 12.
 

KHOARAI SEBASTIAN KOTO O.M.I.  Nato in Koaling, diocesi di Leribe, 11 settembre 1929; ordinato 21 dicembre 1956; eletto a Mohale’s Hoek 10 novembre 1977; consacrato 2 aprile 1978; Presidente emerito della Conferenza Episcopale del Lesotho; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; del Titolo di San Leonardo da Porto Maurizio ad Acilia; Vescovo emerito di Mohale’s Hoek

  

KHORAICHE ANTONIO PIETRO (+1994 ag. 11 a Beitut 86enne, sepolto a Bkerké – creato da Giovanni Paolo II nel 1983 febbr. 2); senza titolo.

 

KILWARDBY fra ROBERTO (+1279 sett. 12 - creato da Niccolò III nel 1278 marzo 12); Vescovi di Canterbury - Frati Predicatori (Domenicani); Porto e Rufina, 1278.

 

KIM SOU-WAN STEFANO (+2009 febb. 16 - n.1922 maggio 8 – creato da Paolo VI nel 1969 apr. 28); Felice da Cantalice a Centocelle, 1969 apr. 28.

 

KINAC (DA) PIETRO (BANKACH) (+1369 ott. 7 a Viterbo[iii] - creato da Urbano V nel 1368 sett. 22); Vescovo di Castres - Ordine di S. Benedetto;  Lorenzo in Damaso, 1368 sett. 22.

 

KIOWENSIS ISIDORO (+1462 apr. 27 - creato da Eugenio IV nel 1439 dic. 18); Arcivescovo di Rodez; Marcellino e Pietro, 1440 genn. 8; Sabina e Poggio Mirteto, 1451 febbr. 7.

 

KITBUNCHU Michael Michai – Nato in Samphran, arcidiocesi di Bangkok, 25 gennaio 1929; ordinato 20 dicembre 1959; eletto a Bankok 18 dicembre 1972; consacrato 3 giugno 1973; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 2 febbraio 1983; del Titolo di S. Lorenzo in Panisperna; Arcivescovo emerito di Bangkok (rinuncia 14 maggio 2009).

 

KLESIO BERNARDO (+1539 lug. 30 – creato da Clemente VII nel 1530 marzo 9); Vescovo di Trento; Stefano al Celio, 1530 maggio 16.

 

KLESSELIO (KLESL) MELCHIORRE (+1630 sett. 18 a Neustadt – creato da Paolo V nel 1615 dic. 2, dichiarato nel 1616 apr. 9 – detenuto in Castel Sant’Angelo fu liberato nel 1623 giugno 18, ricevette il cappello cardinalizio il 5 ott.); Vescovo di Vienna; Silvestro in Capite, 1623 nov. 20; Maria della Pace, 1624 luglio 1.

 

KNOX GIACOMO ROBERTO (+1983 giugno 26 a Roma 68enne, sepolto alla cattedrale di Melbourne – creato da Paolo VI nel 1973 marzo 5); Maria in Vallicella, 1973 marzo 5.

 

KOCH Kurt – Nato in Emmenbrücke, diocesi di Basel, 15 marzo 1950; ordinato 20 giugno 1982; eletto a Basel 6 dicembre 1995; consacrato 6 gennaio 1996; rinuncia e promosso Arcivescovo 1 luglio 2010; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di Nostra Signora del S. Cuore; Presidente del Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani, 1 luglio 2010. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per le Chiese Orientali, delle Cause dei Santi. Consiglio: Pontificio per il Dialogo Interreligioso.

 

KOLIQI MICHELE (+1997 genn. 28 a Shkodre 94enne – creato da Giovanni Paolo II nel 1994 nov. 28); Ognissanti in Via Appia Nuova. 

 

KOLLONITZ (DE) LEOPOLDO (+1707 genn. 20 a Vienna – creato da Innocenzo XI nel 1686 sett. 2); Vescovo di Wiener Neustadt; Girolamo degli Schiavoni, 1689 nov. 14.

 

KOLLONITZ (DE) SIGISMONDO (+1751 apr. 12 a Vienna 74enne – creato da Benedetto XIII nel 1727 nov. 26); Nipote del Cardinale Leopoldo, Arcivescovo di Vienna; Marcellino e Pietro, 1730 ago. 14; Crisogono, 1740 ago. 29.

 

KOMINEK BOLESLAW (+1974 marzo 10 a Wroclaw 70enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Paolo VI nel 1973 marzo 5); Croce in Via Flaminia, 1973 marzo 5.

 

KONIG FRANCESCO (+2004 marzo 13 - n.1905 ag. 3 +2004 – creato da Giovanni XXIII nel 1958 dic. 15); Eusebio, 1958 dic. 15.

 

KOPP (DE) GIORGIO (+1914 mar. 4 a Troppau, sepolto a Vratislavia nella Cattedrale – creato da Leone XIII nel 1893 genn. 16); Vescovo di Breslavia; Agnese f.l.m., 1893 genn. 19.

 

KOREC Ján Chryzostom, S.I. – Nato in Bośany, diocesi di Nitra, 22 gennaio 1924; ordinato 1 ottobre 1950; consacrato 24 agosto 1951; nominato a Nitra 6 febbraio 1990; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 1991; del Titolo dei Ss. Fabiano e Venanzio a Villa Fiorelli; Vescovo emerito di Nitra (rinuncia 9 giugno 2005).

 

KOVITHAVANIJ Francis Xavier Kriengsak, Arcivescovo di Bangkonk. Da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 14 febbraio 2015; del Titolo di Santa Maria Addolorata.

  

KOZLOWIECKI ADAMO (+2007 sett. 28 - n.1911 apr. 1 – creato da Giovanni Paolo II nel 1998 febbr. 21); Andrea al Quirinale, 1998 febbr. 21.

 

KREMENTZ FILIPPO (+1899 mag. 6 a Colonia, ivi sepolto alla chiesa metropolitana – creato da Leone XIII nel 1893 genn. 16); Arcivescovo di Colonia; Crisogono, 1893 genn. 19.

 

KROL GIOVANNI GIUSEPPE (+1996 marzo 3 a Philadelphia 85enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Paolo VI nel 1967 giugno 26); Maria della Mercede e S.Adriano a Villa Albani, 1967 giugno 26.

 

KUHARIC FRANJO (+2002 marzo 11 - n.1919 apr. 15 – creato da Giovanni Paolo II nel 1983 febbr. 2); Girolamo degli Schiavoni, 1983 febbr. 2.

 

KUNG PIN-MEI IGNAZIO (+2001 marzo 12, 98enne – creato da Giovanni Paolo II nel 1979 giugno 30); Sisto, 1979 giugno 30.

 

KUTSKHKER GIOVANNI BATTISTA (+1881 genn. 27 a Vienna, ivi sepolto alla chiesa metropolitana – creato da Pio IX nel 1877 giugno 22); Arcivescovo di Vienna; Eusebio, 1877 giugno 25.

 

KUTWA JEAN-PIERRE – Nato in Blockhauss, arcidiocesi di Abidjan, 22 dicembre 1945; ordinato 11 luglio 1971; eletto Arcivescovo di Gagnoa 2 giugno 2001; consacrato 16 settembre 2001; traslato ad Abidjan 2 maggio 2006; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo di Santa Emerenziana a Tor Fiorenza.

 



[i] 65enne

[ii] Morì attraversando il Danubio, sepolto a Vienna.

[iii] Morì di Pestilenza.

INDICE