KOCH KURT

 

KOCH Kurt – Nato in Emmenbrücke, diocesi di Basel, 15 marzo 1950; ordinato 20 giugno 1982; eletto a Basel 6 dicembre 1995; consacrato 6 gennaio 1996; rinuncia e promosso Arcivescovo 1 luglio 2010; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di Nostra Signora del S. Cuore; Presidente del Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani, 1 luglio 2010. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per le Chiese Orientali, delle Cause dei Santi. Consiglio: Pontificio per il Dialogo Interreligioso. 

UT SIT IN OMNIBUS CHRISTUS PRIMATUM TENENS - CHRISTUS HAT IN ALIEM DEN VORRANG (Affinchè Cristo abbia la priorità su tutto)  

TORNA