KARLIC ESTANISLAO ESTEBAN

KARLIC Estanislao Esteban Nato in Oliva, diocesi di Villa Maria, 7 febbraio 1926; ordinato 8 dicembre 1954; eletto alla Chiesa titolare di Castro 6 giugno 1977; consacrato 15 agosto 1977; promosso Coadiutore di Paraná 19 gennaio 1983; succeduto per coadiutoria 1 aprile 1986; Arcivescovo emerito di Paraná (rinuncia 29 aprile 2003); da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 14 novembre 2007; del Titolo della Beata Maria Vergine a piazza Buenos Aires..

 

TORNA