KITBUNCHU Michael Michai Nato in Samphran, arcidiocesi di Bangkok, 25 gennaio 1929; ordinato 20 dicembre 1959; eletto a Bankok 18 dicembre 1972; consacrato 3 giugno 1973; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 2 febbraio 1983; del Titolo di S. Lorenzo in Panisperna; Arcivescovo emerito di Bangkok (rinuncia 14 maggio 2009).  

Kitbunchu

biografia