2014 QUEVEDO ORLANDO BELTRAN

QUEVEDO ORLANDO BELTRAN – Nato in Laoag, isola di Luzon (Filippine), 11 marzo 1939; ordinato 5 giugno 1964; eletto Vescovo della prelatura di Kidapawan 23 luglio 1980; consacrato 28 ottobre 1980; promosso Arcivescovo metropolita di Nueva Segovia 22 marzo 1986; traslato all’arcidiocesi di Cotabato 30 maggio 1998; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; della Diaconia di Santa Maria “Regina Mundi” a Torre Spaccata
 

TORNA