Q

Le immagini sono disponibili anche ad alta definizione.

 

 

QUAGLIA ANGELO (+1872 ago. 27 a Roma 72enne, sepolto alla tomba di famiglia a Corneto – creato da Pio IX nel 1861 sett. 27); Segretario della Sacra Congregazione Concilio Tridentino; Andrea e Gregorio al monte Celio, 1861 sett. 30.

 

QUARANTOTTI GIOVANNI BATTISTA (+1820 sett. 15 a Roma 87enne, sepolto a S.Maria in Aracoeli – creato da Pio VII nel 1816 marzo 8 in pectore pubblicato nel 1816 luglio 22); Segretario della Sacra Congregazione di Propaganda Fide ; Maria in Aracoeli, 1816 sett. 23.

 

QUARRACINO ANTONIO (+1998 febbr. 28 a Buenes Aires 64enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Giovanni Paolo II nel 1991 giugno 28); Maria della Salute a Primavalle, 1991 giugno 28.

 

QUEVEDO y QUINZANO PIETRO (+1818 marzo 28 ad Auria – creato da Pio VII nel 1816 marzo 8 in pectore pubblicato nel 1816 sett. 23); Vescovo di Auria; senza titolo.  

 

QUEZADA Toruño Rodolfo – Nato in Ciudad de Guatemala 8 marzo 1932; ordinato 21 settembre 1956; eletto alla Chiesa titolare di Gadiaufala 5 aprile 1972; succeduto per coadiutoria a Zacapa 16 febbraio 1980; nominato Prelato di Santo Cristo de Esquipulas 24 giugno 1986; promosso a Guatemala 19 giugno 2001; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; del Titolo di S. Saturnino; Arcivescovo emerito di Guatemala (rinuncia 2 ottobre 2010)..

 

QUIGNONES fra FRANCESCO (+1540 nov. 5[i] – creato da Clemente VII nel 1527 dic. 7 o prima del 1528 sett. 27); Vescovo di Coria – Frati Minori; Croce in Gerusalemme, 1528 sett. 27.

 

QUINTERO GIUSEPPE UMBERTO (+1984 luglio 8 a Caracas 81enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Giovanni XXIII nel 1961 genn. 16); Andrea e Gregorio al Monte Celio.

 

QUERINI don ANGELO MARIA (+1755 genn. 6 a Brescia 74enne – creato da Benedetto XIII nel 1726 dic. 9 in pectore pubblicato 1727 nov. 26); Vescovo di Brescia - Ordine di S. Benedetto; Agostino, 1727 dic. 22; Marco, 1728 marzo 8; iterum in commend. 1743 marzo 11; Prassede, 1743 marzo 11.

QUEVEDO ORLANDO BELTRAN – Nato in Laoag, isola di Luzon (Filippine), 11 marzo 1939; ordinato 5 giugno 1964; eletto Vescovo della prelatura di Kidapawan 23 luglio 1980; consacrato 28 ottobre 1980; promosso Arcivescovo metropolita di Nueva Segovia 22 marzo 1986; traslato all’arcidiocesi di Cotabato 30 maggio 1998; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; della Diaconia di Santa Maria “Regina Mundi” a Torre Spaccata

 

QUIRINI PIETRO (– creato da Leone X nel 1520 ago. 9 ma non pubblicato) Eremita dell’Ordine Camaldolese.

 

QUIROGA GASPARE (+1594 nov. 12 – creato da Gregorio XIII nel 1578 dic. 15); Arcivescovo di Toledo; Balbina, 1578 dic. 15.

 

QUIROGA y PALACIOS FERNANDO (+1971 dic. 7 a Madrid 70enne, sepolto alla cattedrale di Campostela – creato da Pio XII nel 1953 genn. 12); Agostino, 1953 genn. 12.

 



[i] 55enne

INDICE