QUEZADA Toruno Rodolfo n.1932 marzo 8 .

QUEZADA Toruño Rodolfo Nato in Ciudad de Guatemala 8 marzo 1932; ordinato 21 settembre 1956; eletto alla Chiesa titolare di Gadiaufala 5 aprile 1972; succeduto per coadiutoria a Zacapa 16 febbraio 1980; nominato Prelato di Santo Cristo de Esquipulas 24 giugno 1986; promosso a Guatemala 19 giugno 2001; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; del Titolo di S. Saturnino; Arcivescovo emerito di Guatemala (rinuncia 2 ottobre 2010).

 

TORNA