PIOVANELLI SILVANO Nato in Ronta di Mugello, arcidiocesi di Firenze, 21 febbraio 1924; ordinato 13 luglio 1947; eletto alla Chiesa titolare di Tubune di Mauritania 28 maggio 1982; consacrato 24 giugno 1982; promosso a Firenze 18 marzo 1983; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 25 maggio 1985; del Titolo di S. Maria delle Grazie a Via Trionfale; Arcivescovo emerito di Firenze (rinuncia 21 marzo 2001).  

PIOVANELLI SILVANO

torna