ABRYL y CASTELLO Santos creato 18 02 1212

Abril y Castelḷ Santos  - Nato in Alfambra, diocesi di Teruel, 21 settembre 1935; ordinato 19 marzo 1960; eletto alla Chiesa titolare di Tamada con titolo personale di Arcivescovo 29 aprile 1985; consacrato 16 giugno 1985; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono di S. Ponziano; Arciprete della Basilica Papale di Santa Maria Maggiore, 21 novembre 2011.
PRO ECCLESIA CUM PETRO
Per la Chiesa con Pietro

TORNA