AMATO ANGELO, S.D.B. nato in Molfetta 8 giugno 1938, ordinato 22 dicembre 1967, eletto alla Chiesa titolare di Sila con titolo personale di Arcivescovo 19 dicembre 2003; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di S. Maria in Aquiro; Prefetto emerito della Congregazione delle Cause dei Santi (rinuncia 26 maggio 2018).

SUFFICIT GRATIA MEA (Basta la mia grazia)

TORNA