A”S BRACO CELESTINO, O.F.M. Cap.

 

Nato in Artaiz, arcidiocesi di Pamplona, 6 aprile 1945; ordinato 30 marzo 1968; eletto a Copiapů 25 luglio 2014; consacrato 18 ottobre 2014; amministratore apostolico sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis di Santiago del Cile 23 marzo 2019; promosso a Santiago del Cile 27 dicembre 2019; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 28 novembre 2020; del Titolo dei Santi Nereo e Achilleo. Arcivescovo di Santiago del Cile.

 

 

TORNA