HERRANZ Julián Nato in Baena, diocesi di Córdoba, 31 marzo 1930; ordinato 7 agosto 1955; eletto alla Chiesa titolare di Vertara 15 dicembre 1990; consacrato 6 gennaio 1991; promosso Arcivescovo 19 dicembre 1994; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; Diacono di S. Eugenio; Presidente emerito del Pontifico Consiglio per i Testi Legislativi; Presidente emerito della Commissione Disciplinare della Curia Romana.

 

HERRANZ Casado Julian

torna