Adriano

Diaconia

 

Agata alla Suburra

Diaconia

 

Agnese f.l.m.

Presbiterale

Eretto nel 1654 ottobre 5 sostituendo Agnese in Agone

Agnese in Agone

Presbiterale

Eretto nel 1517 da Leone X; soppresso il 5 ottobre 1654 pasṣ a Agnese f.l.m.

Agostino

Presbiterale

Eretto da Sisto V nel 1587

Albano

Vescovile

 

Alessio (Bonifacio ed Alessio)

Presbiterale

Eretto nel 1587 da Sisto V

Anastasia

Presbiterale

Fino al 1505

Andrea e Gregorio al Monte Celio

Presbiterale

Eretto 1839 giugno 8 sostituendo Eusebio

Angelo in Pescheria

Diaconia

 

Apollinare

Presbiterale

Eretto nel 1517 da Leone X soppresso da Sisto V nel 1587

Balbina

Presbiterale

 

Barbara

Presbiterale

Eretto nel 1551; soppresso da Sisto V nel 1587

Bartolomeo all’Isola

Presbiterale

Eretto nel 1517

Bernardo alle Terme

Presbiterale

Eretto 19 maggio 1670 sostituendo Salvatore in Lauro

Biagio dell’Anello

Presbiterale

Eretto nel 1587; soppresso il 17 ottobre 1616, fu sostituito da Biagio e Carlo ai Catinari

Calisto

Presbiterale

Eretto nel 1517

Carlo ai Catinari

Presbiterale

Eretto il 17 ottobre 1616; soppresso il ottobre 1627 fu sostituito da Carlo al Corso il 7 agosto 1627; restituito il 5 settembre 1639

Carlo al Corso

Presbiterale

Eretto il 7 agosto 1627; soppresso il 5 settembre 1639

Cecilia

Presbiterale

 

Cesareo in Palatio

Presbiterale poi Diaconia

Eretto nel 1517; soppresso nel 1587; eretto nuovamente nel 1600 ma come diaconia da Clemente VIII

Cesareo in Palatio

Diaconia

Eretto da Clemente VIII nel 1600, già titolo presbiterale

Ciriaco

Presbiterale

Traslato da Sisto IV nel 1477 a Quirico e Giulitta conservando il titolo di Ciriaco; soppresso da Sisto V e definitivamente detto Quirico e Giulitta nel 1587

Clemente

Presbiterale

 

Cosma e Damiano

Diaconia

 

Crisogono

Presbiterale

 

Croce in Gerusalemme

Presbiterale

 

Dodici Apostoli

Presbiterale

 

Eufemia

Presbiterale

Creato nel 1566 da Pio V; soppresso da Sisto V nel 1587

Eusebio

Presbiterale

Soppresso l’8 giugno 1839; pasṣ a Andrea e Gregorio al  Monte Celio. Restituito a Eusebio il 25 giugno 1877

Eustachio

Diaconia

 

Giorgio in Velabro

Diaconia

 

Giovanni a Porta Latina

Presbiterale

Eretto nel 1517

Giovanni e Paolo

Presbiterale

 

Girolamo degli Illirici

Presbiterale

Eretto da Pio V nel 1566

Lorenzo in Damaso

Presbiterale

Leone X decreṭ nel 1523 che questo titolo aspettasse al cardinale Vicecancelliere di qualunque ordine (vescovo, presbitero o diacono). Ribadito da Clemente VII il 5 luglio 1532

Lorenzo in Lucina

Presbiterale

 

Lorenzo in Panisperna

Presbiterale

Eretto nel 1517

Lucia in Septisolio

Diaconia

Soppresso da Sisto V nel 1587

Lucia in Silice

Diaconia

Soppresso da Sisto V nel 1587

Marcellino e Pietro

Presbiterale

 

Marcello

Presbiterale

 

Marco

Presbiterale

 

Maria degli Angeli

Presbiterale

Eretto nel 1515 maggio 15 da Pio IV

Maria dei Martiri

Diaconia

Eretto 23 luglio 1725

Maria del Popolo

Presbiterale

1593

Maria della Pace

Presbiterale

Eretto nel 1587

Maria della Scala

Diaconia

Il 26 giugno 1662 sostitú Maria Nuova

Maria della Vittoria

Presbiterale

Eretto il 23 dicembre 1801

Maria in Aquiro

Diaconia

Soppresso nel 1540 da Paolo III, restituito nel 1565 da Pio IV

Maria in Aracoeli

Presbiterale

Eretto nel 1517 luglio 10 da Leone X, soppresso da Clemente VII il 17 aprile 1527, da Paolo III nel 1544 e da Giulio III nel 1551 dicembre 4 nuovamente eretto

Maria in Cosmedin

Diaconia

 

Maria in Domnica

Diaconia

 

Maria in Portico in Campitelli

Diaconia

Eretto il 26 giugno 1662 sostituendo Maria in Portico Octaviae

Maria in Portico Octaviae

Diaconia

Soppresso 26 giugno 1662 pasṣ a Maria in Portico Campitelli

Maria in Traspontina

Presbiterale

1589

Maria in Trastevere

Presbiterale

 

Maria in Via

Presbiterale

Eretto nel 1551

Maria in Via Lata

Diaconia

 

Maria Nuova

Diaconia

Soppresso l’8 agosto 1661. Restituito il 17 marzo 1887 divenne presbiteriale col titolo Maria Nuova ovvero di  S.Francesca Romana

Maria sopra Minerva

Presbiterale

1557

Matteo in Merulana

Presbiterale

1517. Soppressa il 23 dic. 1801

Nereo ed Achilleo

Presbiterale

 

Nicola in Carcere

Diaconia

 

Nicola inter imagines

Presbiterale

Eretto nel 1477 da Sisto IV, vac̣ dal 1534 al 1557, soppresso nel 1587 da Sisto V

Onofrio

Presbiterale

Eretto da Sisto V nel 1587, già diaconia eretta nel 1517 da Leone X

Onofrio

Diaconia

Eretto nel 1517 da Leone X; nel 1587 eretto presbiteriale da Sisto V

Ostia e Velletri

Vescovile

Sede del Decano del Sacro Collegio dal 1591

Palestrina

Vescovile

 

Pancrazio

Presbiterale

1517

Pietro in Montorio

Presbiterale

Creato nel 1587

Pietro in Vicoli

Presbiterale

 

Porto e S.Rufina

Vescovile

Dal 10 dicembre 1825 Porto, Santa Rufina e Civitavecchia fino al 1854 giugno 14, poi ritorṇ normale

Prassede

Presbiterale

 

Prisca

Presbiterale

 

Pudenziana

Presbiterale

 

Quattro Coronati

Presbiterale

 

Quirico e Giulitta

Presbiterale

Dal 1587, precedentemente Ciriaco

Sabina

Vescovile

 

Sabina

Presbiterale

 

Salvatore in Lauro

Presbiterale

1587; soppresso il 19 maggio 1670 pasṣ a Bernardo alle Terme

Sergio e Bacco

Diaconia

Soppresso da Sisto V nel 1587

Silvestro e Martino poi Martino ai Monti nuovamente Silvestro e Martino ai Monti (1858)

Presbiterale

Martino ai Monti 1596

Silvestro in Capite

Presbiterale

Eretto nel 1517

Simeone

Presbiterale

Eretto nel 1551 soppresso nel 1587 da Sisto V

Sisto

Presbiterale

 

Stefano al Monte Celio

Presbiterale

 

Susanna

Presbiterale

 

Teodoro

Diaconia

Soppresso da Sisto V nel 1587

Tommaso in Parione

Presbiterale

Creato nel 1517

Trifone

Presbiterale

Creato nel 1566

Trinità a Monte Pincio

Presbiterale

1587

Tuscolo (Frascati)

Vescovile

Nel 1538 genn. 11 pasṣ a Frascati con lo stesso nome

Vitale

Presbiterale

Soppresso nel 1592. Ripristinato il 16 dic. 1880: Ss.Vitale, Gervasio e Protasio

Vito e Modesto

Diaconia

poi Vito, Modesto e Crescenza (1853)  

 

Nuovi Titoli

Indice