DíROZARIO PATRICK, C.S.C.
N
ato in Barisal, diocesi di Chittagong, 1 ottobre 1943; ordinato 8 ottobre 1972; eletto a Rajshahi 21 maggio 1990; consacrato 12 settembre 1990; traslato a Chittagong 3 febbraio 1995; promosso Coadiutore di Dhaka 25 novembre 2010; succeduto per coadiutoria 22 ottobre 2011; Presidente della Conferenza Episcopale del Bangladesh dicembre 2011; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; del Titolo di Nostra Signora del SS. Sacramento e Santi Martiri Canadesi; Arcivescovo di Dhaka.

 

 

 

 

 

Torna