D

Le immagini sono disponibili anche ad alta definizione.

Molte immagini riguardanti i cardinali di fine millennio sono state tratte da: Cardinali del Terzo Millennio di G. Galazka.

 

 

DADAGLIO LUIGI (+1990 ag. 22 a Roma 75enne, sepolto a Sezzadio – creato da Giovanni Paolo II nel 1985 maggio 25); Pio V a Villa Carpegna, 1985 maggio 25.

 

DALBOR EDMONDO (+1926 febbr. 13 a Posen 56enne, sepolto alla cattedrale di Gnesen – creato da Benedetto XV nel 1919 ott. 15); Giovanni a Porta Latina, 1919 ott. 15.

 

DALY CAHAL BRENDAN (n.1917 ott. 1 – creato da Giovanni Paolo II nel 1991 giugno 28); Patrizio, 1991 giugno 28.

 

DANDINI ERCOLE (+1840 lug. 22 a Roma 81enne, sepolto a S.Marcello – creato da Pio VII nel 1823 marzo 10); Precettore di S. Spirito in Sassia; Balbina, 1823 maggio 16.

 

DANDINI GIROLAMO (+1559 dic. 4 a Roma 50enne – creato da Giulio III nel 1551 nov. 20); Vescovo di Imola; Matteo in Merulana, 1551 dic. 4; Marcello, 1555 ott. 25.

 

DANIELOU GIOVANNI (+1974 maggio 20 a Parigi 68enne, ivi sepolto al cimitero Vaugirard – creato da Paolo VI nel 1969 apr. 28); Saba, 1969 apr. 28.

 

DANNEELS Godfried  - Nato in Kanegem, diocesi di Brugge, 4 giugno 1933; ordinato 17 agosto 1957; eletto a Antwerpen 4 novembre 1977; consacrato 18 dicembre 1977; promosso a Mechelen-Brussel 19 dicembre 1979; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 2 febbraio 1983; del Titolo di S. Anastasia; Arcivescovo emerito di Mechelen-Brussel (rinuncia 18 gennaio 2010); Ordinario Militare per il Belgio (rinuncia 18 gennaio 2010). Congregazioni; Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per l’Educazione Cattolica.

 

DANTE ENRICO (+1967 apr. 24 a Roma 82enne, sepolto a S.Agata dei Goti – creato da Paolo VI nel 1965 febbr. 22); Agata dei Goti, 1965 febbr. 22.

 

DAOUD Ignace Moussa I  - Nato in Meskané, arciepiscopato di Homs dei Siri, 18 settembre 1930; ordinato 17 ottobre 1954; eletto a Le Caire dei Siri 2 luglio 1977; consacrato 18 settembre 1977; promosso a Homs dei Siri 1 luglio 1994; eletto Patriarca di Antiochia dei Siri 13 ottobre 1998. Giovanni Paolo II gli ha concesso la “ecclesiastica communio” 20 ottobre 1998; Patriarca emerito di Antiochia dei Siri (rinuncia 8 gennaio 2001); da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; Prefetto emerito della Congregazione per le Chiese Orientali.

 

DARMAATMADJA Julius Riyadi, S.I.  - Nato in Muntilan, arcidiocesi di Semarang, 20 dicembre 1934; ordinato 18 dicembre 1969; eletto a Semaramg 19 febbraio 1983; consacrato 29 giugno 1983; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 26 novembre 1994; del Titolo del S. Cuore di Maria; traslato a Jakarta 11 gennaio 1996; Arcivescovo emerito di Jakarta (rinuncia 28 giugno 2010); Ordinario Militare emerito per l’Indonesia (rinuncia 2 gennaio 2006)..

 

DARMOJUWONO GIUSTINO (+1995 febbr. 3 a Semarang 80enne – creato da Paolo VI nel 1967 giugno 26); Nome di Gesù e Maria in Via Lata, 1967 giugno 26.

 

DAVIA (DA VIA) GIOVANNI ANTONIO (+1740 genn. 11 a Roma 79enne, sepolto a S.Lorenzo in Lucina – creato da Clemente XI nel 1712 maggio 18); Arcivescovo di Rimini; Callisto, 1713 ago. 30; Pietro in Vincoli, 1725 nov. 19; Lorenzo in Lucina, 1737 febbr. 11.

 

DAVY  DUPERRON GIACOMO (+1618 sett. 5 – creato da Clemente VIII nel 1604 giugno 9); Vescovo di Evreux; Agnese in Agone, 1605 genn. 7.

 

DEARDEN GIOVANNI FRANCESCO (+1988 ag. 1 a Detroit 80enne, ivi sepolto al cimitero – creato da Paolo VI nel 1969 apr. 28); Pio X alla Balduina, 1969 apr. 28.

 

DECOURTRAY ALBERTO (+1995 sett. 16 a Lyon 71enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Giovanni Paolo II nel 1985 maggio 25); Trinità a Monte Pincio, 1985 maggio 25.

 

DEGENHARDT GIOVANNI GIOACCHINO (n.1926 +2002 luglio 25 – creato da Giovanni Paolo II nel 2001 febbr. 21); Arcivescovo di Paderbon; Liborio.

DE GIORGI Salvatore – Nato in Vernole, arcidiocesi di Lecce, 6 settembre 1930; ordinato 28 giugno 1953; eletto alla Chiesa titolare di Tulana 21 novembre 1973; consacrato 27 dicembre 1973; succeduto per coadiutoria a Oria 17 marzo 1978; promosso a Foggia e nominato a Bovino e a Troia 4 aprile 1981; rinuncia a Troia 30 settembre 1986; traslato a Taranto 10 ottobre 1987; rinuncia 11 maggio 1990; traslato a Palermo 4 aprile 1996; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 1998; del Titolo di S. Maria in Ara Coeli; Arcivescovo emerito di Palermo (rinuncia 19 dicembre 2006).

DE KESEL JOSEF Nato in Gent 17 giugno 1947; ordinato 26 agosto 1972; eletto alla Chiesa titolare di Bulna 20 marzo 2002; consacrato 26 maggio 2002; Ausiliare di Mechelen-Brussel; traslato a Brugge 25 agosto 2010; promosso a Mechelen-Brussel 6 novembre 2015; Ordinario militare per il Belgio 6 novembre 2015; Presidente della Conferenza Episcopale del Belgio gennaio 2016; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 febbraio 2016; del Titolo dei Santi Giovanni e Paolo; Arcivescovo di Mechelen-Brussel.

 

DELARGEY REGINALDO GIOVANNI (+1979 genn. 29 ad Auckland 64enne, sepolto alla cattedrale di Wellington – creato da Paolo VI nel 1976 maggio 24); Immacolata al Tiburtino, 1976 maggio 24.

 

DELFINO DANIELE (+1762 mar. 13 ad Udine, ivi sepolto alla Chiesa di S.Filippo Neri – creato da Benedetto XIV nel 1747 apr. 10); Patriarca di Aquileia; Maria sopra Minerva, 1747 nov. 20; Marco, 1758 luglio 19.

 

DELFINO DANIELE MARCO (+1704 ago. 5 a Brescia 50enne – creato da Innocenzo XII nel 1699 nov. 14); Vescovo di Brescia; Susanna, 1700 marzo 30.

 

DELFINO GIOVANNI (+1622 nov. 25 a Venezia 77enne – creato da Clemente VIII nel 1604 giugno 9); Vescovo di Vicenza; Matteo in Merulana, 1604 nov. 24; Marco, 1605 giugno 1; Girolamo dei Schiavoni, 1621 giugno 23; Biagio e Carlo ai Catinari, 1622 ago. 23.

 

DELFINO GIOVANNI, juniore (+1699 lug. 20 a Venezia[i] – creato da Alessandro VII nel 1667 marzo 7); Patriarca di Aquileia; Salvatore in Lauro, 1667 luglio 18; Vito, Modesto e Crescenzia, 1670 maggio 19.

 

DELFINO ZACCARIA (+1584 genn. 9 a Roma - creato da Pio IV nel 1563 marzo 12); Vescovo di Faro; Maria in Aquiro, 1566 febbr. 8; Stefano al Celio, 1578 apr. 16; Anastasia, 1579 ago. 17.

 

DELGADO FRANCESCO SAVERIO (+1781 dic. 10 a Madrid – creato da Pio VI nel 1778 giugno 1); Patriarca delle Indie Occidentali; senza titolo.

 

DELLY EMMANUEL III  – (+2014 apr. 8 - nato in Telkaif, arciepiscopato di Mossul dei Caldei, 1927 set. 27); ordinato 21 dicembre 1952; eletto alla Chiesa titolare di Paleopoli di Asia 7 dicembre e confermato 26 dicembre 1962; consacrato 19 aprile 1963; promosso alla Chiesa titolare di Kaškar 6 maggio 1967; Ausiliare emerito di Babilonia dei Caldei (rinuncia 24 ottobre 2002); eletto Patriarca di Babilonia dei Caldei 3 dicembre 2003. Giovanni Paolo II gli ha concesso la “ecclesiastica communio” 3 dicembre 2003; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007; Patriarca di Babilonia dei Caldei. Congregazione: Per le Chiese Orientali.

 

DE MAGISTRIS Luigi, Arcivescovo titolare di Nova, Pro-Penitenziere Maggiore emerito. Da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 14 febbraio 2015; della Diaconia dei Santissimi Nomi di Gesù e Maria in Via Lata.

 

DEMETRIO (+1386 - creato da Urbano VI nel 1378 sett. 18); Arcivescovo di Esztergom ; Quattro Coronati, 1378 sett. 28.

 

DENHOFF GIOVANNI CASIMIRO (+1697 giu. 20 a Roma 49enne, sepolto a S.Carlo alle quattro fontane – creato da Innocenzo XI nel 1686 sett. 2); Precettore dell’Ospedale di S. Spirito in Sassia; Giovanni a Porta Latina, 1686 sett. 30.  

DE PAOLIS Velasio, C.S. – Nato in Sonnino, diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno, 19 settembre 1935; ordinato 18 marzo 1961; eletto alla Chiesa titolare di Telepte 30 dicembre 2003; consacrato 21 febbraio 2004; promosso Arcivescovo 12 aprile 2008; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di Gesù Buon Pastore alla Montagnola; Presidente emerito della Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede. Congregazioni: Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, delle Cause dei Santi. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consiglio: Pontificio per i Testi Legislativi. Ufficio: Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica.

DERY Peter Pokeru (2008 marzo 6 - n.1918 maggio 10  m. 6 marzo 2008 – creato da Benedetto XVI nel 2006 marzo 24); arcivescovo emerito di Tamale; Elena fuori Porta Prenestina nel 2006 marzo 24.

 

DECHAMPS VITTORE AUGUSTO ISIDORO (+1883 sett. 29 a Mecheln, ivi sepolto alla chiesa metropolitana – creato da Pio IX nel 1875 marzo 15); Arcivescovo di Malines – Congregazione del Santissimo Redentore (Redentoristi o Liguorini); Bernardo alle Terme, 1875 marzo 31.

 

DESKUR ANDREA MARIA (n.1924 febbr. 29 – creato da Giovanni Paolo II nel 1985 maggio 25); Cesario in Palatio, 1985 maggio 25.

 

DESPREZ GIULIANO FLORIANO (+1895 genn. 21 a Tolouse, ivi sepolto alla Cattedrale – creato da Leone XIII nel 1879 maggio 12); Arcivescovo di Tolosa e Narbonne; Marcellino e Pietro, 1879 sett. 22.

   

DESPUIG y DAMETO ANTONIO (+1813 mag. 2 a Lucca, ivi sepolto alla Cattedrale – creato da Pio VII nel 1803 luglio 11); Patriarca di Antiochia (sotto il dominio degli infedeli); Callisto, 1803 sett. 26.

 

DETI GIOVANNI BATTISTA (+1630 lug. 13 a Roma, sepolto a S.Maria sopra Minerva – creato da Clemente VIII nel 1599 marzo 3); Fiorentino;  Adriano, 1599 marzo 17; Maria in Cosmedin, 1599 dic. 15; Marcellino e Pietro, 1614 ott. 6; Albano, 1623 giugno 7; Frascati, 1626 marzo 2; Porto e Rufina, 1626 sett. 7; Ostia, 1629 ago. 20.

 

DEUSE ARNAUD GIACOMO (+1334 dic. 4 ad Avignone, ivi sepolto al Duomo la tomba fu semidistrutta dai Giacobini - creato da Clemente V nel 1312 dic. 24); di Cahors - Vescovo di Avignone; Porto e Rufina, 1312 dic. 23; GIOVANNI XXII eletto nel 1316 ago. 7.

 

DEUSE d’IVONNE GLAUCELINO (+1348 ago. 3 - creato da Giovanni XXII nel 1316 dic. 17); Vice-Cancelliere – Nipote; Marcellino e Pietro, 1316 dic. 18; Albano, 1330 dopo il.

DEW John Atcherley, Arcivescovo di Wellington. Da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 14 febbraio 2015; del Titolo di Sant'Ippolito.

 

DEZA (DE) PIETRO (+1600 ago. 27 a Roma – creato da Gregorio XIII nel 1578 febbr. 21); Presidente della Valle Oleto; Ciriaco, 1580 giugno 22; Prisca, 1584 genn. 9; Girolamo degli Schiavoni, 1587 apr. 20; Lorenzo in Lucina, 1597 ago. 18; Albano, 1600 apr. 24.

 

DEZZA PAOLO (+1999 dic. 17 a Roma 97enne, sepolto a S.Ignazio da Loyola – creato da Giovanni Paolo II nel 1991 giugno 28); Ignazio di Loyola a Campo Marzio, 1991 giugno 28.

 

DIAS Ivan – Nato in Mumbai 14 aprile 1936; ordinato 8 dicembre 1958; eletto alla Chiesa titolare di Rusubisir con titolo personale di Arcivescovo 8 maggio 1982; consacrato 19 giugno 1982; traslato a Bombay 8 novembre 1996; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo dello Spirito Santo alla Ferratella; Arcivescovo emerito di Bombay (rinuncia 20 maggio 2006); Prefetto emerito della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per le Chiese Orientali; per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per l’Educazione Cattolica. Consigli: Pontificio per i Laici, Pontificio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani, Pontificio per i Testi Legislativi, Pontificio per il Dialogo Interreligioso. Commissione: Pontificia per i Beni Culturali della Chiesa.

 

DIEPENBROOCK (DE) MELCHIORRE (+1853 genn. 20 a Johannesberg, ivi sepolto alla Cattedrale – creato da Pio IX nel 1850 sett. 30); Vescovo di Breslau; senza titolo.

 

DIETRICSTEIN (DE) FRANCESCO (+1636 sett. 23 – creato da Clemente VIII nel 1599 marzo 3); Tedesco; Silvestro in Capite, 1599 marzo 17; Maria in Trastevere, 1623 sett. 27.

 

DINAN de MONFORT GUGLIELMO (+1432 sett. 23 prima del a Siena - creato da Martino V nel 1430 nov. 8); Vescovo di Saint Malo; Anastasia, 1430 nov. 8, pubblicato nel 1432 giugno 12.

 

DINARDO Daniel N. – Nato in Steubenville 23 maggio 1949; ordinato 16 luglio 1977; eletto Coadiutore di Sioux City 19 agosto 1997; consacrato 7 ottobre 1997; succeduto per coadiutoria 28 novembre 1998; nominato Coadiutore di Galveston-Houston 16 gennaio 2004; promosso Arcivescovo 29 dicembre 2004; succeduto per coadiutoria 28 febbraio 2006; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007; del Titolo di S. Eusebio; Arcivescovo di Galveston-Houston. Consigli: Pontificio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti, Pontificio della Cultura

 

DOI PIETRO TATSUO (+1970 febbr. 21 a Tokyo 77enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Giovanni XXIII nel 1960 marzo 18); Antonio in Via Merulana, 1960 marzo 28.

Dolan Timothy Michael – Nato in Saint Louis 6 febbraio 1950; ordinato 19 giugno 1976; eletto alla Chiesa titolare di Natchez 19 giugno 2001; consacrato 15 agosto 2001; promosso a Milwaukee 25 giugno 2002; traslato a New York 23 febbraio 2009; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; del Titolo di Nostra Signora di Guadalupe a Monte Mario; Arcivescovo di New York

 

DOLCI ANGELO MARIA (+1939 sett. 13 a Civitella di Agliano 72enne, ivi sepolto – creato da Pio XI nel 1933 marzo 13); Maria della Vittoria, 1933 marzo 13; Palestrina, 1936.

 

DOMENICI fra GIOVANNI (Beato) (Dei Predicatori +1419 giu. 10 a Budua in Ungheria - creato da Gregorio XII nel 1408 maggio 9); Eletto di Dubrovnik – Frati Predicatori (Domenicani); Sisto, 1408 maggio 9.

 

DONA' LUDOIVCO (+1386 dic. a Genova giustiziato - creato da Urbano VI nel 1381 dic. 21); Ministro Generale dei Frati Minori; Marco, 1382 (incarcerato per ordine di Urbano VI nel 1385 genn. 11).

do NASCIMENTO Alexandre – Nato in Malanje 1 marzo 1925; ordinato 20 dicembre 1952; eletto a Malanje 10 agosto 1975; consacrato 31 agosto 1975; promosso a Lubango 3 febbraio 1977; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 2 febbraio 1983; del Titolo di S. Marco in Agro Laurentino; traslato a Luanda 16 febbraio 1986; Arcivescovo emerito di Luanda (rinuncia 23 gennaio 2001).

 

DONGHI GIOVANNI STEFANO (+1669 nov. 26 a Roma 61enne – creato da Urbano VIII nel 1643 luglio 13); Chierico della Camera Apostolica; Giorgio in Velabro, 1643 ago. 31; Agata dei Goti, 1655 maggio 14.

 

DONNET FRANCESCO AUGUSTO FERDINANDO (+1882 dic. 23 a Bordeaux, ivi sepolto alla chiesa metropolitana – creato da Pio IX nel 1852 marzo 15); Arcivescovo di Bordeaux; Maria in Via, 1853 giugno 27.

 

DONORATICO (DE) BONIFACIO (creato dall’antipapa Niccolò V nel 1328 maggio 15, deposto 1330); Vescovo di Chiron – Ordine dei Predicatori (Domenicani); forse Pseudocardinale di Frascati, (senza titolo).

 

DOPFNER GIULIO (+1976 luglio 24 a Munich 62enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Giovanni XXIII nel 1958 dic. 15); Maria della Scala, 1958 dic. 15.

 

DORIA GIORGIO, seniore (+1759 genn. 31 a Roma 50enne, sepolto a S.Cecilia – creato da Benedetto XIV nel 1743 sett. 9); Arcivescovo di Calcedonia; Lorenzo in Panisperna, 1744 marzo 16; Agostino, 1745 dic. 15; iterum in commend. 1757 genn. 3; Cecilia, 1757 genn. 3.

 

DORIA GIOVANNI (+1642 nov. 19[ii] – creato da Clemente VIII nel 1604 giugno 9); Genovese; Adriano, 1605 dic. 5; Pietro in Montorio, 1623 ott. 2.

 

DORIA GIROLAMO (+1558 mar. 25 – creato da Clemente VII nel 1529); Chierico di Genova; Tommaso in Parione, 1529 nov. 15; Maria in Portico, 1555 maggio 29.

 

DORIA SINIBALDO (+1733 dic. 2 a Benevento – creato da Clemente XII nel 1731 sett. 24); Arcivescovo di Benevento; Girolamo degli Schiavoni, 1731 dic. 17.

 

DORIA PAMPHILI ANTONIO MARIA (+1821 genn. 31 a Roma, sepolto a S.Agnese in Agone – creato da Pio VI nel 1785 febbr. 14); Protonotario Apostolico; Cosma e Damiano, 1785 apr. 11; Maria ad Martyres, 1789 marzo 30; Maria in Via Lata, 1800 apr. 2.

 

DORIA PAMPHILI GIORGIO (+1837 nov. 16 a Roma 65enne, sepolto a S.Agnese in Agone – creato da Pio VII nel 1816 marzo 8 in pectore pubblicato nel 1816 luglio 22); Maestro di Camera di Sua Santità; Maria in Via, 1816 sett. 23; Cecilia, 1818 marzo 16.

 

DORIA PAMPHILI GIUSEPPE MARIA (+1816 febbr. 10 a Roma 64enne, sepolto a S.Cecilia – creato da Pio VI nel 1785 febbr. 14); Arcivescovo di Seleucia (sotto il dominio degli infedeli); Pietro in Vincoli, 1785 apr. 11; Cecilia, 1802 sett. 20; iterum in commend. 1803 sett. 26; iterum in commend. 1814 sett. 26; Frascati, 1803 sett. 26; Porto e Rufina, 1814 sett. 26.

 

DORMANS (DE) GIOVANNI (+1373 nov. 7 - creato da Urbano V nel 1368 sett. 22); Vescovo di Beauvais – Cancelliere del regno di Francia; Quattro Coronati, 1368 sett. 22.

 

DOUAY (DE) PIETRO (+1221 - creato da Innocenzo III nel 1212); Maria in Aquiro, 1212; Lorenzo in Damaso, 1216 nov. 10 prima del; Sabina e Poggio Mirteto, 1216.

 

DOUGHERTY DIONISIO (+1951 maggio 31 a Philadelphia 85enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Benedetto XV nel 1921 marzo 7); Nereo ed Achilleo, 1921 marzo 7.

 

DRAGO (DEL) LUIGI (+1845 apr. 28 a Roma 69enne, sepolto a S.Marcello – creato da Gregorio XVI nel 1831 sett. 30 in pectore pubblicato nel 1832 luglio 2); Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici; Lorenzo in Panisperna, 1832 dic. 17.

 

DRASCOVITZ GIORGIO (+1587 genn. 21 – creato da Sisto V nel 1585 dic. 18); Arcivescovo di Kolossi;  senza titolo.

D’ROZARIO PATRICK, C.S.C. Nato in Barisal, diocesi di Chittagong, 1 ottobre 1943; ordinato 8 ottobre 1972; eletto a Rajshahi 21 maggio 1990; consacrato 12 settembre 1990; traslato a Chittagong 3 febbraio 1995; promosso Coadiutore di Dhaka 25 novembre 2010; succeduto per coadiutoria 22 ottobre 2011; Presidente della Conferenza Episcopale del Bangladesh dicembre 2011; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; del Titolo di Nostra Signora del SS. Sacramento e Santi Martiri Canadesi; Arcivescovo di Dhaka.

 

DUBILLARD FRANCESCO VIRGILIO (+1914 dic. 1 a Chambery 68enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da S.Pio X nel 1911 nov. 27); Susanna, 1911 nov. 27.

 

DUBOIS GUGLIELMO (+1723 apr.10 a Versailles 66enne, sepolto a Parigi nella chiesa di S.Onorato – creato da Innocenzo XIII nel 1721 luglio 16); Arcivescovo di Cambrai; senza titolo.

 

DUBOIS LUDOVICO ERNESTO (+1929 sett. 23 a Parigi 72enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Benedetto XV nel 1916 dic. 4); Maria in Aquiro, 1916 dic. 4.

 

DUBOURG AUGUSTO (+1921 sett. 22 a Rennes 78enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Benedetto XV nel 1916 dic. 4); Balbina, 1916 dic. 4.

Duka Dominik Jaroslav O.P. – Nato in Hradec Králové 26 aprile 1943; ordinato 22 giugno 1970; eletto a Hradec Králové 6 giugno 1998; consacrato 26 ottobre 1998; promosso a Praha 13 febbraio 2010; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; del Titolo Ss. Marcellino e Pietro; Arcivescovo di Praha

 

DUFOUR fra VITALE (1327 ago. 16 - creato da Clemente V nel 1312 dic. 24); Ministro, della Provincia Aquitania, dei Frati Minori; Silvestro e Martino ai Monti, 1312 dic. 23; Albano, 1321 giugno.

 

DUGNANI ANTONIO (+1818 ott. 17 a Roma[iii], sepolto a S.Maria in Vallicella – creato da Pio VI nel 1794 febbr. 21); Arcivescovo di Rodi (sotto il dominio degli infedeli); Giovanni a Porta Latina, 1794 sett. 12; Prassede, 1801 dic. 23; Albano, 1807 ago. 3; Porto e Rufina, 1816 marzo 8.

 

DULLES AVERY (+2008 dic. 12 - n.1918 ag. 24 – creato da Giovanni Paolo II nel 2001 febbr. 21); Professore Emerito nella Fordham University di New York; Nomi di Gesù e Maria in Via Lata.

 

DUNAJEWSKI ALBINO (+1894 giu. 18 a Cracovia, ivi sepolto alla Cattedrale – creato da Leone XIII nel 1890 giugno 23); Vescovo di Cracovia; Vitale, Gervasio e Protasio, 1891 giugno 4.

 

DUPONT GIACOMO MARIA CELESTINO (+1859 mag. 26 a Bourges, ivi sepolto alla chiesa metropolitana – creato da Pio IX nel 1847 giugno 11); Arcivescovo di Bourges; Maria del Popolo, 1847 ott. 4.

 

DURAGUERRA PIER VALERIANO (+1302 dic. 17, sepolto a S.Giovanni in Laterano - creato da Bonifacio VIII nel 1295 dic. 17); Vice-Cancelliere; Maria Nuova, 1295 dic. 17.

 

DURANTI (DE) DURANTE (+1558 dic. 24 – creato da Paolo III nel 1544 dic. 19); Vescovo di Cassano all’Ionio; Dodici Apostoli, 1545 genn. 9.

 

DURAZZO MARCELLO (+1710 apr. 27 a Faenza 76enne – creato da Innocenzo XI nel 1686 sett. 2); Arcivescovo di Calcedonia; Prisca, 1689 nov. 14; Pietro in Vincoli, 1701 febbr. 21.

 

DURAZZO STEFANO (+1667 lug. 11 a Roma 72enne, sepolto a S.Maria in Monterone – creato da Urbano VIII nel 1633 nov. 28); Tesoriere Generale della Camera Apostolica; Lorenzo in Panisperna, 1634 genn. 9; Lorenzo in Lucina, 1666 ott. 11.

 

DURINI ANGELO MARIA (+1796 apr. 28 a Como[iv] – creato da Pio VI nel 1776  maggio 20); Arcivescovo di Ancyra (sotto il dominio degli infedeli); senza titolo.

 

DURINI CARLO FRANCESCO (+1769 giu. 25 a Milano[v], sepolto a Pavia – creato da Benedetto XIV nel 1753 nov. 26); Arcivescovo Vescovo di Pavia; Quattro Coronati, 1754 dic. 16.

 

DUSMET GIUSEPPE MARIA BENEDETTO (Beato) (+1894 apr. 4 a Catania, ivi sepolto alla chiesa metropolitana – creato da Leone XIII nel 1889 febbr. 11); Arcivescovo di Catania – Ordine di S. Benedetto Cassinese; Pudenziana, 1889 febbr. 14. Beatificato 25 settembre 1988.

 

DUVAL LEONE STEFANO (+1996 maggio 30 ad Algeri 92enne, ivi sepolto alla cattedrale – creato da Paolo VI nel 1965 febbr. 22); Balbina, 1965 febbr. 22.  

 

DZIWISZ Stanislaw – Nato in Raba Wyżna, arcidiocesi di Kraków, 27 aprile 1939, ordinato 23 giugno 1963; eletto alla Chiesa titolare di San Leone 7 febbraio 1998; consacrato 19 marzo 1998; promosso Arcivescovo 29 settembre 2003; traslato a Kraków 3 giugno 2005; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 marzo 2006; del Titolo di S. Maria del Popolo; Arcivescovo di Kraków. Congregazione: Per l’Educazione Cattolica. Consigli: Pontificio per i Laici, Pontificio per gli Operatori Sanitari, Pontificio delle Comunicazioni Sociali.

 

INDICE

 



[i] 72enne

[ii] 88enne

[iii] 70enne

[iv] 71enne

[v] 76enne

INDICE