DOLAN Timoty Michael creato 18 02 1212

Dolan Timothy Michael  Nato in Saint Louis 6 febbraio 1950; ordinato 19 giugno 1976; eletto alla Chiesa titolare di Natchez 19 giugno 2001; consacrato 15 agosto 2001; promosso a Milwaukee 25 giugno 2002; traslato a New York 23 febbraio 2009; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; del Titolo di Nostra Signora di Guadalupe a Monte Mario; Arcivescovo di New York

AD QUEM IBIMUS
Da Chi andremo
(Gv. 6, 69)

TORNA