DANNEELS Godfried  - Nato in Kanegem, diocesi di Brugge, 4 giugno 1933; ordinato 17 agosto 1957; eletto a Antwerpen 4 novembre 1977; consacrato 18 dicembre 1977; promosso a Mechelen-Brussel 19 dicembre 1979; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 2 febbraio 1983; del Titolo di S. Anastasia; Arcivescovo emerito di Mechelen-Brussel (rinuncia 18 gennaio 2010); Ordinario Militare per il Belgio (rinuncia 18 gennaio 2010). Congregazioni; Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per l’Educazione Cattolica.

Danneels

biografia