DIAS IVAN n.1936 aprile 14 .

 

DIAS Ivan – Nato in Mumbai 14 aprile 1936; ordinato 8 dicembre 1958; eletto alla Chiesa titolare di Rusubisir con titolo personale di Arcivescovo 8 maggio 1982; consacrato 19 giugno 1982; traslato a Bombay 8 novembre 1996; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo dello Spirito Santo alla Ferratella; Arcivescovo emerito di Bombay (rinuncia 20 maggio 2006); Prefetto emerito della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per le Chiese Orientali; per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per l’Educazione Cattolica. Consigli: Pontificio per i Laici, Pontificio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani, Pontificio per i Testi Legislativi, Pontificio per il Dialogo Interreligioso. Commissione: Pontificia per i Beni Culturali della Chiesa.

TORNA