De Giorgi Salvatore Nato in Vernole, arcidiocesi di Lecce, 6 settembre 1930; ordinato 28 giugno 1953; eletto alla Chiesa titolare di Tulana 21 novembre 1973; consacrato 27 dicembre 1973; succeduto per coadiutoria a Oria 17 marzo 1978; promosso a Foggia e nominato a Bovino e a Troia 4 aprile 1981; rinuncia a Troia 30 settembre 1986; traslato a Taranto 10 ottobre 1987; rinuncia 11 maggio 1990; traslato a Palermo 4 aprile 1996; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 1998; del Titolo di S. Maria in Ara Coeli; Arcivescovo emerito di Palermo (rinuncia 19 dicembre 2006).

De Giorgi

biografia