Agnelo Geraldo Majella nato in Juiz de Fora 19 ottobre 1933; ordinato 29 giugno 1957: eletto a Toledo 5 maggio 1978, consacrato 6 agosto 1978; promosso a Londrina 4 ottobre 1982; rinuncia 16 settembre 1991; traslato a Sa͂o Salvador de Bahia 13 gennaio 1999; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di S. Gregorio Magno alla Magliana Nuova; Arcivescovo emerito di Sa͂o Salvador de Bahia (rinuncia 12 gennaio 2011).
 

Agnelo

biografia