BERTONE Tarcisio, S.D.B. nato in Romano Canavese, diocesi di Ivrea, 2 dicembre 1934; ordinato 1 luglio 1960; eletto a Vercelli 4 giugno 1991; consacrato 1 agosto 1991; Segretario della Congregazione per la Dottrina della Fede, 13 giugno 1995; traslato a Genova 10 dicembre 2002; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; del Titolo della Chiesa Suburbicaria di Frascati, 10 maggio 2008; Arcivescovo emerito di Genova; Segretario di Stato, 15 settembre 2006; Camerlengo di S.R.C., 4 aprile 2007. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per le Chiese Orientali, per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per i Vescovi, per l’Evangelizzazione dei Popoli, per il Clero. Commissione: Cardinalizia di vigilanza dell’Istituto per le Opere di Religione.

   
 

Bertone

biografia