LOURDUSAMY D. Simon Nato in Kalleri, arcidiocesi di Pondicherry and Cuddalore, 5 febbraio 1924; ordinato 21 dicembre 1951; eletto alla Chiesa titolare di Sozusa di Libia 2 luglio 1962; consacrato 22 agosto 1962; promosso alla Chiesa titolare Arcivescovo di Filippi 9 novembre 1964; succeduto per coadiutoria a Bangalore 11 gennaio 1968; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 25 maggio 1985; del Titolo di S. Maria delle Grazie alle Fornaci fuori Porta Cavalleggeri, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale; Prefetto emerito della Congregazione per le Chiese Orientali.  

 

Lourdusamy

biografia