MACHARSKI Franciszek Nato in Kraków 20 maggio 1927; ordinato 2 aprile 1950; eletto a Kraków 29 dicembre 1978; consacrato 6 gennaio 1979; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 30 giugno 1979; del Titolo di S. Giovanni a Porta Latina; Arcivescovo emerito di Kraków (rinuncia 3 giugno 2005).


Cracovia: Seminario Maggiore
 

Macharski

biografia