MAHONY Roger Michael Nato in Hollywood, arcidiocesi di Los Angeles, 27 febbraio 1936; ordinato 1 maggio 1962; eletto alla Chiesa titolare di Tamascani 7 gennaio 1975; consacrato 19 marzo 1975; traslato a Stockton 15 febbraio 1980; promosso a Los Angeles 16 luglio 1985; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 1991; del Titolo dei Ss. Quattro Coronati; Arcivescovo emerito di Los Angeles (rinuncia 1 marzo 2011). Congregazione: Per le Chiese Orientali. Consiglio: Pontificio delle Comunicazioni Sociali. Ufficio: Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede..

 
 

Mahony

biografia