PUJATS Jānis nato in Nautrani, diocesi di Rēzekne-Aglona, 14 novembre 1930; ordinato 29 marzo 1951; eletto a Riga 8 maggio 1991; consacrato 1 giugno 1991; da Giovanni Paolo II creato e riservato in pectore nel Concistoro del 21 febbraio 1998; pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del titolo di S. Silvia; Arcivescovo emerito di Riga (rinuncia 19 giugno 2010).  

 

Pujats

biografia