RIGALI Justin Francis Nato in Los Angeles 19 aprile 1935; ordinato 25 aprile 1961; eletto alla Chiesa titolare di Bolsena con titolo personale di Arcivescovo 8 giugno 1985; consacrato 14 settembre 1985; traslato a Saint Louis 25 gennaio 1994; traslato a Philadelphia 15 luglio 2003; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; del Titolo di S. Prisca; Arcivescovo emerito di Philadelphia (rinuncia 19 luglio 2011). Congregazioni: Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per i Vescovi. Ufficio: Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica.

 

Rigali

 biografia