ROSALES Gaudencio B. Nato in Batangas City, arcidiocesi di Lipa, 10 agosto 1932; ordinato 23 marzo 1958; eletto alla Chiesa titolare di Esco 12 agosto 1974; consacrato 28 ottobre 1974; nominato coadiutore di Malaybalay 9 giugno 1982; succeduto per coadiutoria 14 settembre 1984; promosso a Lipa 30 dicembre 1992; traslato a Manila 15 settembre 2003; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 marzo 2006; del Titolo del SS. Nome di Maria a Via Latina; Arcivescovo emerito di Manila (rinuncia 13 ottobre 2011). Consiglio: Pontificio per il Dialogo Interreligioso.

 

Rosales Gaudencio

biografia